Представления на основе классов

Представление - это вызываемый объект, который принимает запрос и возвращает ответ. Это может быть больше, чем просто функция, и Django предоставляет пример некоторых классов, которые можно использовать в качестве представлений. Они позволяют структурировать представления и повторно использовать код, используя наследование и миксины. Есть также несколько общих представлений для задач, к которым мы вернемся позже, но вы можете создать свою собственную структуру многоразовых представлений, которая соответствует вашему варианту использования. Для получения полной информации см. Справочную документацию по представлениям на основе классов .

Основные примеры

Django предоставляет классы базовых представлений, которые подходят для широкого круга приложений. Все представления наследуются от Viewкласса, который обрабатывает связывание представления с URL-адресами, отправку методов HTTP и другие общие функции. RedirectViewобеспечивает перенаправление HTTP и TemplateViewрасширяет базовый класс, чтобы он также отображал шаблон.

Использование в вашем URLconf

Самый прямой способ использовать общие представления - создать их прямо в вашем URLconf. Если вы изменяете только несколько атрибутов в представлении на основе классов, вы можете передать их в сам as_view()вызов метода:

from django.urls import path
from django.views.generic import TemplateView

urlpatterns = [
    path('about/', TemplateView.as_view(template_name="about.html")),
]

Любые аргументы, переданные в as_view(), переопределят атрибуты, установленные в классе. В этом примере мы устанавливаем template_name на TemplateView. Аналогичный шаблон переопределения можно использовать для urlатрибута RedirectView.

Создание подкласса общих представлений

Второй, более эффективный способ использования общих представлений - это наследование от существующего представления и переопределение атрибутов (таких как template_name) или методов (например, get_context_data) в вашем подклассе для предоставления новых значений или методов. Рассмотрим, например, представление, которое отображает только один шаблон about.html. У Django есть общее представление для этого - TemplateViewпоэтому мы можем создать его подкласс и переопределить имя шаблона:

# some_app/views.py
from django.views.generic import TemplateView

class AboutView(TemplateView):
    template_name = "about.html"

Затем нам нужно добавить это новое представление в наш URLconf. TemplateView- это класс, а не функция, поэтому as_view()вместо этого мы указываем URL-адрес на метод класса, который предоставляет функционально-подобную запись для представлений на основе классов:

# urls.py
from django.urls import path
from some_app.views import AboutView

urlpatterns = [
    path('about/', AboutView.as_view()),
]

Для получения дополнительной информации о том, как использовать встроенные универсальные представления, обратитесь к следующему разделу об общих представлениях на основе классов .

Поддержка других методов HTTP

Предположим, кто-то хочет получить доступ к нашей библиотеке книг через HTTP, используя представления в качестве API. Клиент API будет время от времени подключаться и загружать данные о книгах, опубликованных с момента последнего посещения. Но если с тех пор новых книг не появилось, получение книг из базы данных, отображение полного ответа и отправка его клиенту будет пустой тратой времени ЦП и полосы пропускания. Было бы предпочтительнее узнать у API, когда была опубликована последняя книга.

Мы сопоставляем URL-адрес со списком книг в URLconf:

from django.urls import path
from books.views import BookListView

urlpatterns = [
    path('books/', BookListView.as_view()),
]

И вид:

from django.http import HttpResponse
from django.views.generic import ListView
from books.models import Book

class BookListView(ListView):
    model = Book

    def head(self, *args, **kwargs):
        last_book = self.get_queryset().latest('publication_date')
        response = HttpResponse(
            # RFC 1123 date format.
            headers={'Last-Modified': last_book.publication_date.strftime('%a, %d %b %Y %H:%M:%S GMT')},
        )
        return response

Если доступ к представлению осуществляется из GETзапроса, в ответе возвращается список объектов (с использованием book_list.htmlшаблона). Но если клиент отправляет HEADзапрос, ответ имеет пустое тело, а Last-Modified заголовок указывает, когда была опубликована самая последняя книга. Основываясь на этой информации, клиент может или не может загружать полный список объектов.

Copyright ©2021 All rights reserved