Как установить Django

Этот документ поможет вам начать работу с Django.

Установить Python

Django - это веб-фреймворк Python. См. Какую версию Python можно использовать с Django? для подробностей.

Получите последнюю версию Python по адресу https://www.python.org/downloads/ или с помощью диспетчера пакетов вашей операционной системы.

Python в Windows

Если вы только начинаете работать с Django и используете Windows, вы можете найти Как установить Django в Windows полезным.

Установите Apache и mod_wsgi

Если вы просто хотите поэкспериментировать с Django, переходите к следующему разделу; Django включает в себя легкий веб-сервер, который вы можете использовать для тестирования, поэтому вам не нужно настраивать Apache, пока вы не будете готовы развернуть Django в производственной среде.

Если вы хотите использовать Django на рабочем сайте, используйте Apache с mod_wsgi.. mod_wsgi работает в одном из двух режимов: встроенном режиме или режиме демона. Во встроенном режиме mod_wsgi похож на mod_perl - он встраивает Python в Apache и загружает код Python в память при запуске сервера. Код остается в памяти на протяжении всего времени существования процесса Apache, что приводит к значительному увеличению производительности по сравнению с другими серверными механизмами. В режиме демона mod_wsgi порождает независимый процесс-демон, который обрабатывает запросы. Процесс-демон может работать не от веб-сервера, а от имени другого пользователя, что может привести к повышению безопасности. Процесс демона можно перезапустить без перезапуска всего веб-сервера Apache, что, возможно, упростит обновление вашей кодовой базы. Обратитесь к документации mod_wsgi, чтобы определить, какой режим подходит для вашей установки. Убедитесь, что у вас установлен Apache с активированным модулем mod_wsgi.

См. Как использовать Django с mod_wsgi для получения информации о том, как настроить mod_wsgi после его установки.

Если по какой-то причине вы не можете использовать mod_wsgi, не бойтесь: Django поддерживает множество других вариантов развертывания. Один из них - uWSGI ; он очень хорошо работает с nginx . Кроме того, Django следует спецификации WSGI (PEP 3333 ), что позволяет ему работать на различных серверных платформах.

Запустите свою базу данных

Если вы планируете использовать функции API базы данных Django, вам необходимо убедиться, что сервер базы данных работает. Django поддерживает множество различных серверов баз данных и официально поддерживается PostgreSQL , MariaDB , MySQL , Oracle и SQLite .

Если вы разрабатываете небольшой проект или что-то, что не планируете развертывать в производственной среде, SQLite, как правило, является лучшим вариантом, поскольку не требует запуска отдельного сервера. Однако SQLite имеет много отличий от других баз данных, поэтому, если вы работаете над чем-то существенным, рекомендуется разрабатывать ту же базу данных, которую вы планируете использовать в производственной среде.

В дополнение к официально поддерживаемым базам данных существуют сторонние серверы , позволяющие использовать другие базы данных с Django.

В дополнение к бэкэнду базы данных вам необходимо убедиться, что ваши привязки к базе данных Python установлены.

  • Если вы используете PostgreSQL, вам понадобится пакет psycopg2 . Дополнительные сведения см. В примечаниях PostgreSQL .
  • Если вы используете MySQL или MariaDB, вам понадобится драйвер API БД, например mysqlclient. См. Подробности в примечаниях к бэкэнду MySQL .
  • Если вы используете SQLite, возможно, вы захотите прочитать примечания к серверной части SQLite .
  • Если вы используете Oracle, вам понадобится копия cx_Oracle , но, пожалуйста, прочтите примечания к бэкэнду Oracle для получения подробной информации о поддерживаемых версиях Oracle и cx_Oracle.
  • Если вы используете неофициальный серверный модуль стороннего производителя, ознакомьтесь с предоставленной документацией, чтобы узнать о дополнительных требованиях.

Если вы планируете использовать команду Django для автоматического создания таблиц базы данных для ваших моделей (после первой установки Django и создания проекта), вам необходимо убедиться, что Django имеет разрешение на создание и изменение таблиц в базе данных, которую вы используете; если вы планируете вручную создать таблицы, вы можете предоставить Django , , и разрешение. После создания пользователя базы данных с этими разрешениями вы укажете детали в файле настроек вашего проекта, подробности см. В разделе .manage.py migrateSELECTINSERTUPDATEDELETEDATABASES

Если вы используете платформу тестирования Django для тестирования запросов к базе данных, Django потребуется разрешение на создание тестовой базы данных.

Установите код Django

Инструкции по установке немного отличаются в зависимости от того, устанавливаете ли вы пакет для конкретного дистрибутива, загружаете последний официальный выпуск или загружаете последнюю версию для разработки.

Установка официального выпуска с pip

Это рекомендуемый способ установки Django.

  1. Установите pip . Самый простой - использовать автономный установщик pip . Если ваш дистрибутив уже pipустановлен, вам может потребоваться обновить его, если он устарел. Если он устарел, вы узнаете, потому что установка не будет работать.

  2. Взгляните на venv . Этот инструмент предоставляет изолированные среды Python, которые более практичны, чем установка пакетов в масштабе всей системы. Он также позволяет устанавливать пакеты без прав администратора. В дополнительном руководстве рассказывается, как создать виртуальную среду.

  3. После того, как вы создали и активировали виртуальную среду, введите команду:

    $ python -m pip install Django
    
    ...\> py -m pip install Django
    

Установка пакета для конкретного дистрибутива

Ознакомьтесь с примечаниями к конкретному дистрибутиву, чтобы узнать, предоставляет ли ваша платформа / дистрибутив официальные пакеты / установщики Django. Пакеты, предоставляемые распространением, обычно позволяют автоматически устанавливать зависимости и поддерживаемые пути обновления; однако эти пакеты редко содержат последнюю версию Django.

Установка разрабатываемой версии

Отслеживание разработки Django

Если вы решите использовать последнюю разрабатываемую версию Django, вам нужно обратить пристальное внимание на график разработки и следить за примечаниями к выпуску для предстоящего выпуска . Это поможет вам оставаться в курсе любых новых функций, которые вы, возможно, захотите использовать, а также любых изменений, которые вам нужно будет внести в свой код при обновлении вашей копии Django. (Для стабильных выпусков все необходимые изменения документируются в примечаниях к выпуску.)

Если вы хотите иметь возможность периодически обновлять свой код Django, добавляя последние исправления ошибок и улучшения, следуйте этим инструкциям:

  1. Убедитесь, что у вас установлен Git и вы можете запускать его команды из оболочки. (Введите в командной строке, чтобы проверить это.)git help

  2. Посмотрите основную ветку разработки Django, например:

    $ git clone https://github.com/django/django.git
    
    ...\> git clone https://github.com/django/django.git
    

    Это создаст каталог djangoв вашем текущем каталоге.

  3. Убедитесь, что интерпретатор Python может загружать код Django. Самый удобный способ сделать это - использовать виртуальную среду и pip . В дополнительном руководстве рассказывается, как создать виртуальную среду.

  4. После настройки и активации виртуальной среды выполните следующую команду:

    $ python -m pip install -e django/
    
    ...\> py -m pip install -e django\
    

    Это сделает код Django доступным для импорта, а также сделает django-adminдоступной служебную команду. Другими словами, все готово!

Если вы хотите обновить свою копию исходного кода Django, запустите команду из каталога. Когда вы это сделаете, Git загрузит все изменения.git pulldjango

Copyright ©2021 All rights reserved